Погиб радиоведущий Геннадий Бачинский

http://www.kommersant.ru/Issues.photo/Corp/2008/01/13/KMO_077281_00179_1_t207.jpg

Журналист и ведущий радиостанции "Маяк" Геннадий Бачинский погиб в автокатастрофе на границе Московской и Тверской областей. По предварительным данным, он выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Volkswagen Transporter. По словам официального представителя радиокомпании "Маяк" Маргариты Лянге, количество соболезнований на сайте радиостанции превысило 100 тыс. Похороны Геннадия Бачинского пройдут в Москве 15 января.

Владимир Пастухов, директор агентства "БиС Продакшн", занимавшегося делами Геннадия Бачинского и Сергея Стиллавина последние 10 лет, сообщил, что радиоведущий "ехал из города Кашина, где только что оформил все документы на приобретение квартиры для мамы. У Бачинского в Кашине была дача - настоящий деревенский дом, и он очень хотел, чтобы мама поселилась рядом". Авария произошла около 16.00 (мск) 12 января в Тверской области практически на границе с Московской на участке дороги Калязин - Сергиев Посад между деревнями Яринское и Нагорское. "По предварительным данным, журналист, находившийся за рулем автомашины Volkswagen Golf, ехавший в сторону Сергиева Посада, попытался обогнать грузовик и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузопассажирским автомобилем Volkswagen Transporter", - сообщил представитель правоохранительных органов. Он отметил, что видимость на дороге в момент аварии была затруднена из-за тумана. От полученных травм 36-летний Геннадий Бачинский скончался на месте.

Три человека, ехавшие в микроавтобусе Volkswagen Transporter, получили ранения различной степени тяжести. Водитель микроавтобуса 13 января был выписан из Калязинской центральной районной больницы. "Родственники увезли его домой, где он продолжит лечение", - сообщил представитель правоохранительных органов. Состояние двух пассажирок микроавтобуса оценивается врачами как тяжелое и средней тяжести. "У обеих переломы ног. Одна из них получила ожоги лица и глаз от паров электролита, вытекшего из разбитого аккумулятора", - сообщили в больнице. В результате аварии женщины оказались зажаты в автомобиле, и до приезда спасателей одна из них подверглась действию паров кислоты. Врачи отметили, что угрозы для жизни пострадавших в настоящее время нет.

Официальный представитель радиокомпании "Маяк" Маргарита Лянге сообщила, что похороны Геннадия Бачинского состоятся 15 января. "Место и время проведения траурной церемонии еще уточняются", - сказала она. Мать Геннадия Нина Афанасьевна Бачинская уже выехала в Москву из города Ярового на Алтае. Как сообщила Лянге, гибель радиоведущего вызвала огромный резонанс среди слушателей "Маяка". "Уже к утру число соболезнований на форуме Бачинского и Стиллавина на интернет- сайте радиокомпании превысило 100 тыс.", - сказала Лянге.

Коллеги ведущего радио "Маяк" выразили свои соболезнования родным и близким Геннадия Бачинского. "Вместе с близкими Гены, его маленькими дочурками, осиротели и мы все - его товарищи по эфиру и миллионы обожавших его слушателей", - говорится в некрологе, направленном радиохолдингом ВГТРК. "Всего полгода назад он пришел на радио "Маяк" как ведущий утреннего прайм-тайма. Станция за это время стремительно изменилась, стала популярной у молодежи. И это во многом благодаря Гене, его фантастическому умению весело и непринужденно говорить о серьезных вещах", - отметили коллеги Бачинского. По их словам, "Гена буквально излучал позитивную энергию и щедро делился ею с людьми - в эфире и в жизни".