http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2008/001/KMO_088197_45788_1_t207.jpg

Грузинский ЦИК вчера официально объявил победителем президентских выборов Михаила Саакашвили. Тот сразу же сделал несколько примирительных жестов в сторону ключевых оппонентов -- встретился с кандидатом от оппозиции Леваном Гачечиладзе, пообещал улучшить отношения с Россией и даже пригласил Владимира Путина на свою инаугурацию (о том, как отреагировало на это российское телевидение, см. рубрику "Доступ к теле" на стр. 4). Тем временем грузинская оппозиция вывела на улицы Тбилиси около 100 тыс. человек. Впрочем, новой "революции роз" в Грузии пока мешают сильные морозы.

Раньше всех политиков в Тбилиси вчерашний день начался для членов ЦИК Грузии. На заседании, которое прошло рано утром, председатель ЦИКа Леван Тархнишвили огласил официальные итоги досрочных президентских выборов 5 января. Победу одержал Михаил Саакашвили -- в первом туре он набрал 53,5% голосов. Его главный конкурент кандидат от объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе получил 25,6%, олигарх Бадри Патаркацишвили -- 7,1%, лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили -- 6,5%, лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе -- 4,2%, экономист Георгий Маисашвили -- 0,8%, а единственный пророссийский кандидат Ирина Саришвили -- менее 0,2%. Правда, итоговый документ подписали всего семь членов ЦИКа: шестеро представителей оппозиционных партий подписывать его наотрез отказались. "Это политические цифры, которые пишутся в госканцелярии, в угоду нынешним властям",-- заявил представитель объединенной оппозиции в ЦИКе Давид Бардавелидзе и пообещал, что в ближайшие дни оппозиция обжалует итоги выборов в суде.

Днем недовольство оппозиции выплеснулось на улицы Тбилиси. Еще неделю назад объединенная оппозиция уведомила мэрию о том, что с 13 по 18 января она намерена проводить массовые акции в центре Тбилиси. К полудню на "площади роз" собралось около 20 тыс. человек во главе с Леваном Гачечиладзе и его недавними соперниками на выборах Шалвой Нателашвили и Давидом Гамкрелидзе. Господин Гачечиладзе потребовал аннулировать решение ЦИКа и назначить второй тур выборов. Вслед за этим экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили пообещала с трибуны, что оппозиция не даст Михаилу Саакашвили провести 20 января инаугурацию на проспекте Руставели. "Он не сможет управлять страной! Он не сможет провести здесь инаугурацию!" -- кричала в микрофон госпожа Зурабишвили под одобрительный гул толпы.

Впрочем, единства мнений по поводу того, должна ли оппозиция срывать инаугурацию президента, пока нет. Как заявил "Ъ" накануне один из лидеров оппозиции Леван Бердзенишвили, "оппозиция ни в коем случае не выйдет за рамки конституции, а новой революции в Грузии не будет". Тем временем вице-мэр Тбилиси Мамука Ахвледиани пригрозил, что "если манифестация примет противозаконный характер, она будет прекращена с использованием всех предусмотренных законом мер". Таким образом, власти фактически намекнули, что в случае проведения акций 20 января полиция может пойти на разгон демонстрантов.

Вчера же планы оппозиции устроить широкомасштабную акцию протеста сорвались по причине небывалых холодов -- днем в Тбилиси было -5°. В итоге манифестация завершилась вполне мирно. После двухчасового митинга, к концу которого на площади собралось уже более 50 тыс. человек (по данным оппозиции, число участников акции превысило 100 тыс.), Леван Гачечиладзе предложил пройти до конца проспекта Руставели, а затем разойтись по домам и встретить старый Новый год. Собравшиеся так и поступили. Проходя мимо здания парламента, демонстранты дружно прокричали: "Миша, уходи!" -- и начали расходиться. Несколько десятков милиционеров, гревшихся в магазинах и у выходов из метро, проводили толпу глазами и также разошлись.

Тем временем сам Михаил Саакашвили, не дожидаясь официального объявления итогов, в субботу вечером провел брифинг в эфире телеканала "Рустави-2" и назвал некоторые приоритеты своего второго президентского срока. По словам президента, прежде всего он намерен помириться с оппонентами внутри страны. "Я уже встретился с Леваном Гачечиладзе и протянул руку для сотрудничества со всеми патриотическими силами, которые готовы служить Грузии. В той или иной форме представители оппозиции могут быть привлечены к государственным процессам",-- заявил он. В этом заявлении Михаила Саакашвили многим послышалась и скрытая угроза: ведь ведущие оппозиционеры Ираклий Окруашвили (он находится во французской тюрьме) и Бадри Патаркацишвили (он покинул Грузию и находится в Лондоне) уже "привлечены к процессам" по линии генпрокуратуры по обвинению в попытке госпереворота.

Помимо внутренних оппонентов Михаил Саакашвили намерен улучшить отношения и с внешнеполитическими противниками Тбилиси. "В ходе моего первого президентского срока действительно были испорчены отношения с Россией, но я не стану говорить о том, кто в этом виновен. Сейчас важно определить меры по налаживанию наших отношений",-- сказал президент. В качестве первого шага он пригласил Владимира Путина на свою инаугурацию: "Мы надеемся, что президент Путин найдет время и возможность приехать в Грузию. В эту холодную стужу пора начинать оттепель в наших отношениях". Помимо этих заявлений грузинская сторона намерена сделать и практические шаги по восстановлению отношений. В Тбилиси поговаривают, что в ближайшее время Грузия может дать согласие на вступление России в ВТО. Впрочем, Москва, всю последнюю неделю жестко критиковавшая итоги выборов в Грузии, на миролюбивые жесты президента Саакашвили пока никак не отреагировала.