[реклама вместо картинки]
Великий Кит Ричардс когда-то давным-давно дал остроумное определение шоу-бизнесу: "Это как будто тебя запустили в сокровищницу, дали лопату, но не сказали, сколько у тебя времени. И ты гребёшь как сумасшедший!"

Английская премьер-лига с 1992 года живёт по правилам шоу-бизнеса, и с тех пор "лопата" мелькает всё быстрее и быстрее. Турниру становится всё теснее в рамках Соединённого Королевства, и вот руководители всех 20-ти клубов признали целесообразным включить в программу розыгрыша дополнительный, 39-й, тур, десять матчей которого будут проводиться по всему миру.

Шаг беспрецедентный для мирового футбола. Да, итальянцы разыгрывали свой Суперкубок в Африке и Штатах. Но то Суперкубок – штука малозначительная, а здесь речь идёт о матчах, за которые в таблицу пойдут очки, которые, может быть, решат судьбу чемпионства, путёвки в еврокубки или борьбу за выживание.

Можно сказать, что англичане зажрались и не чувствуют меры. Так оно и есть. Однако этот шаг логично следует из событий последнего десятилетия, ибо английский футбол больше не принадлежит сам себе.

Редкий клуб премьер-лиги может похвастать тем, что он полностью принадлежит британцами. Да и нечем тут хвастать, потому как сейчас это отнюдь не достоинство, а недостаток. Челси, МЮ и Ливерпуль, три из квартета крупнейших клубов, стали собственностью иностранного капитала, пока держится Арсенал, но именно что "пока". Прибрали к рукам Ман Сити, Астон Виллу, Вест Хэм, Портсмут, Дерби, Фулхэм. На тренерском мостике стоят преимущественно неангличане. Половина игроков – небританцы.

Да и те времена, когда за Ливерпуль болели исключительно в Ливерпуле, а за Челси - в Западном Лондоне, давно канули в Лету. Армия болельщиков, или, как пренебрежительно говорят в премьер-лиге, потребителей, давным-давно перешагнула через границы. Из топ-квартета только у Арсенала предсезонная подготовка ещё не  превратилась в показательные выступления. МЮ давно освоил Южную Африку и Дальний Восток. Ливерпуль тоже гостит в Азии, а Челси осваивает Штаты. Гастролируют по миру и клубы помельче – Тоттенхэм, Эвертон, Ман Сити...

Собственно, именно под эти новые перспективные "рынки сбыта" и придуман дополнительный "тур-турне". Английские клубы давно и бесцеремонно забрались в карманы земляков, вытащив оттуда почти всё, что было. Им по-прежнему мало, а так как "лопата" всё ещё у них в руках, значит, нужно помахать где-нибудь по соседству – "авось, успеем". Владельцы клубов выставляют своё решение как благотворительное – "идя навстречу пожеланиям миллионов трудящихся всего мира"... Однако понятно, что имеют они в виду новые карманы и новые средства. Действительно, матч, к примеру, Уигана с Тоттенхэмом на JJB может собрать тысяч 16-18, тогда как где-нибудь в Торонто или Бангкоке – раза в три больше!

Американский спорт уже убедился в выгоде такого подхода. Лондон осенью, к примеру, был свидетелем матча регулярного первенства по американскому футболу. Английская премьер-лига во многом копирует именно американский подход, в котором спортивное состязание давно живёт по правилам коммерческого турнира. Тренеры по привычке будут бухтеть по поводу того, что в и без того насыщенном календаре появляется ещё и неблизкий выезд, игроки – жаловаться на нагрузки, но от дополнительного дохода не откажется никто из них. К тому же никто у них особо и не станет спрашивать. Раз уж сэр Алекс Фергюсон посреди сезона возит свою команду в Дубаи, где за один только матч можно заработать дополнительный миллион фунтов, что тогда говорить об остальных?

Трудно сказать, кто или что остановит английскую премьер-лигу, отберут ли лопату или сломается черенок. А, может, однажды найдётся кусок, который она не сможет проглотить и подавится? На радость всем, кто любит старый добрый футбол.