http://www.1tv-cup.com/img/top-ru.jpg

Кубок Первого канала уезжает в Киев

http://www.1tv-cup.com/site/img/final_gersh4_400.jpg

Праздничный фейерверк, осветивший небо над тель-авивским стадионом "Блумфильд", возвестил о том, что победитель Кубка Первого канала, третий год подряд проводившегося у нас в стране, определился. Им стало киевское "Динамо", победившее в упорной борьбе донецкий "Шахтер".

Игра была долгой и поначалу не радовала зрителей эффектными комбинациями, ударами и прочими футбольными аттракциями, не говоря уже о голах, ради которых публика приходит на стадионы, чтобы испытать сильные эмоции. Три четверти основного времени команды показывали изящную тактическую игру, в которой "Шахтер" упрямо наступал, а "Динамо" элегантно оборонялось. Горняки имели территориальное преимущество, чаще оказывались в штрафной площадке соперников, угловые следовали один за другим, зачастую с интервалом менее минуты, но оборона киевлян была непробиваема и счет оставался "сухим". Подопечные Юрия Семина, в свою очередь, пытались построить игру на контратаках, но у динамовцев явно не дотягивала средняя линия и потому их атаки тоже были малорезультативны.

И тем не менее игру нельзя было назвать ни вялой, ни скучной. В воздухе чувствовалось не только приближение очередного зимнего дождя, но и высокое напряжение финальной игры, которая по определению не могла закончиться с ничейным счетом. Чем меньше времени оставалось до конца игры, тем яснее становилось, что первый же забитый гол, по всей вероятности, окажется и последним в борьбе за кубок Первого канала и главный приз в миллион долларов.

Когда на 85 минуте киевлянин Допилко сбил в штрафной площадке донецкого бразильца Брандао и его соотечественник Фернандиньо четко пробил пенальти, открыв счет 1:0, казалось, исход игры был предрешен и кубку суждено было второй раз отправиться в Донецк. Времени оставалось мало, очень мало, но динамовцы не пали духом и наконец-то начали активно атаковать. Из-за остановок в игре швейцарский арбитр Массимо Буззака добавил четыре минуты, которых хватило, чтобы в корне изменить интригу матча. Буквально на последних секундах добавочного времени нигерийский легионер киевлян Юссуф головой после навеса направил мяч в ворота Пятова - 1:1.

Первая дополнительная пятнадцатиминутка показала, что нервы у соперников начинают давать сбои. Обе команды стали демонстрировать жесткую игру, последовали желтые карточки - и удаления с поля. Первым отдыхать и мучиться от осознания собственного бессилия был отправлен Федоров (102-я минута). Оставшись в меньшинстве, динамовцы не растерялись и сумели забить еще один мяч в ворота "оранжевых". Это сделал Шацких, когда после розыгрыша углового мяч отскочил от защитника горняков - 2:1. И вновь казалось, что можно праздновать победу.

Но интрига этого матча сложилась так, что его ход коренным образом менялся в самый последний момент. Тем временем страсти накалились настолько, что в глубине поля возникла самая настоящая потасовка. Вновь последовали желтые карточки. Вскоре в раздевалку, минуя скамейку запасных и неприятный разговор с тренером, отправился румынский легионер "Динамо" Гиоане (109 минута). Спустя еще две минуты второе предупреждение получает полузащитник Донецка Срна и вынужден покинуть поле (111 минута). У динамовцев осталось девять игроков против десяти футболистов "Шахтера", и все, что требовалось, - это продержаться до конца игры. Вновь жестко играет Юссуф, сбивая с штрафной Фернандиньо, и тот забивает 11-метровый, назначенный судьей, - 2:2. Это означало, что судьбу кубка и приза решат столь любимые публикой послематчевые пенальти.

И вновь интрига держала стадион в напряжении до последнего удара. Вратарь киевлян Шовковский сумел отразить два удара соперников и еще один раз мяч прошел рядом с воротами. Пятову повезло меньше: футболисты "Динамо" били точнее, ему удалось один раз защитить ворота и еще раз мяч просто не попал в створ ворот. Последнюю точку в игре поставил динамовец Милевский, точно пробив 11-метровый и лишив донецкий "Шахтер" возможности завоевать кубок во второй раз.

"Я благодарен игрокам за их характер и волевые качества, - сказал главный тренер "Динамо" Юрий Семин. - В ходе игры им пришлось пережить два удаления и два пенальти. Но они выбрались, что говорит о их воле к победе и упорстве".

Общий счет игры: 2:2 в основное и дополнительное время; 3:2 в пользу киевлян в послематчевых пенальти.