Президент Армении созвал экстренное совещание в связи с авиакатастрофой в Ереване

http://newsarmenia.ru/images/4172/60/41726087.gif

Президент Армении Роберт Кочарян в четверг созвал экстренное совещание в связи с крушением самолета авиакомпании «Белавиа» в ереванском аэропорту «Звартноц», сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы государства.
   
На совещании присутствовали руководитель аппарата президента, генеральный прокурор, руководители полиции, национальной безопасности, ГУГА, а также замминистра иностранных дел.

Начальник Главного управления гражданской авиации (ГУГА) Артем Мовсисян представил детали аварии, отметив, что утром самолет канадского производства SRG-100, следующий рейсом Ереван-Минск, накренился левым крылом, задел землю, после чего на лайнере вспыхнул пожар.

В сообщении говорится, что благодаря Службе авиационной безопасности и оперативным действием пожарников удалось быстро эвакуировать 18 пассажиров и трех членов экипажа.

«После получения первой медицинской помощи в аэропорту они были доставлены в больницу. Шесть пассажиров получили легкие повреждения, их жизни ничего не угрожает», - сказал на совещании Мовсисян.

В свою очередь президент поручил министру здравоохранения Арутюну Кушкяну заняться вопросами, связанными с состоянием здоровьем пострадавших. Правоохранительным органам Армении поручено провести следствие совместно с авиационными службами.

Следствие по выяснению причин аварии будет также организовано Межгосударственным авиационным комитетом, в нем примут участие представители Беларуси и Канады.

Самолет SRG-100 белорусской авиакомпании «Белавиа» в четверг в 04.18 по ереванскому времени потерпел крушение в международном аэропорту «Звартноц». После взлета на высоте в пять метров самолет накренился влево, пилот попытался выправить его вправо, но задел крылом землю. Лайнер загорелся и раскололся на две части.

Жертв нет, находившиеся на борту 18 пассажиров и три члена экипажа получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время в больницах Еревана остаются шесть человек. 

Потерпевший крушение самолет SRG-100 был произведен в 1999 году в Канаде и рассчитан на 48 мест. Владельцем лайнера является немецкая компания, зарегистрирован он в Болгарии, а эксплуатирует Беларусь на принципах лизинга.