В.Путин: Россия готова поставлять Украине газ без посредников.

Россия готова поставлять Украине газ без посредников. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции. При этом, по его словам, украинская сторона поддерживает такой вариант. Кроме того, он отметил, что Россия также готова создать с Украиной совместное предприятие со своим 50-процентным участием. То обстоятельство, что Газпром с января с.г. восполнял своим газом недостающие объемы поставляемого на Украину среднеазиатского топлива, является не уступкой со стороны России, а ее доброй волей, подчеркнул В.Путин. Он напомнил, что в 2006г. был подписан контракт, по которому Россия покрывает возможный дефицит среднеазиатского газа, но по ценам, установленным Газпромом.

12 февраля 2008г. при вмешательстве президентов РФ и Украины Владимира Путина и Виктора Ющенко Газпром и НАК "Нефтегаз Украины" разрешили очередной газовый конфликт. Он возник 7 февраля из-за долгов Украины за поставленный газ, которые привели к ультиматуму Газпрома о возможном сокращении поставок в страну. Согласно достигнутым договоренностям, НАК "Нефтегаз Украины" должен с 14 февраля начать погашение долга за поставленный газ, который Газпром оценивает в 1,5 млрд долл. Долг за ноябрь-декабрь 2007г. будет оплачиваться исходя из цены того года - 130 долл. за 1 тыс. куб. м, а на 2008г. цена сохранится на уровне 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Кроме того, "Нефтегаз" должен также оплатить российский газ, который идет в страну с января 2008г. взамен выпадающих объемов азиатского - он более дорогой (314,7 долл. за 1 тыс. куб.м.).

Второй пункт новых договоренностей - изменение цепочки поставок импортного газа на Украину. Газпром (с прямым участием) и НАК "Нефтегаз Украины" создадут на паритетных началах два новых совместных предприятия для поставок газа на Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны. Сейчас эти функции выполняют RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГаз-Энерго" соответственно. Газпрому и НАК "Нефтегаз Украины" поручено проработать вариант создания новой структуры поставок, для этого стороны создают рабочие группы.

По словам В.Путина, документы об урегулировании ситуации в газовой сфере между РФ и Украиной будут подписаны в ближайшие дни.