Предвыборный пасьянс

http://www.vesti.ru/p/b_225680.jpg

Крупнейшее издательство Армении получило заказ на 2 миллиона 390 тысяч избирательных бюллетеней: их печатают к предстоящим 19  февраля выборам президента республики. В каждом документе - фамилии 9-ти зарегистрированных кандидатов.

Дорога из аэропорта в Ереван - это армянский Лас-Вегас. Бесконечные казино. С неоновой рекламой конкурируют предвыборные плакаты кандидатов в президенты. И те, и другие призывают поставить на нужное число.

Девять кандидатов от различных партий и движений, в том числе и самовыдвиженцы. Они все представляют политическую палитру Армении, но в целом, если посмотреть их платформы, во внешнеполитическом курсе и в отношении к России, там различий нет. Россия воспринимается, как главный стратегический партнер.

По предводительным опросам, лидирует действующий премьер-министр Серж Саркисян. У него самые многочисленные митинги.

"Мы не говорим, а делаем свою программу, и вы сами можете видеть ее результаты. Мы подняли пенсии на 60 процентов. Они обещают в 4 раза, почему, спрашивается, раньше не поднимали?", - говорит кандидат на пост президента Армении, премьер-министр Армении Серж Саркисян.

Накануне выборов Серж Саркисян жжет костры. Это древняя армянская традиция, которая символизирует приход весны. Дети премьера вместе с супругой даже несколько раз прыгнули через огонь. Вот только уговорить мужа присоединится госпоже Саркисян не получилось.

Кандидату в президенты хватает и политики. Там тоже чуть ли не каждый день через костер прыгать приходится. А перед выборами только жарче становится.

"Я - натренированный человек и при поддержке этих молодых людей я думаю, мы успешно завершим", - уверен Саркисян.

Масло в огонь подливает бывший президент Левон Тер-Петросян. Он полон решимости вернуться во власть и строит свою кампанию на острой критике правительства.

У Тер-Петросяна много сторонников, но еще больше тех кто связывает его годы правления с войной, разрухой и энергетическим кризисом. Лидер запрещенной в 90-е годы "Дашнакцутюна" Ваан Оганесян, успевший отсидеть в тюрьме при первом президенте, тоже решил побороться за власть.

"Бывшая власть, которая в идеологическом и политическом споре шансов победить не имеет, поэтому идет на агресивность, на тактику нападения и может привести к столкновению", - полагает кандидат на пост президента Армении, лидер партии "Дашнакцутюн" Ваан Оганесян.

Сюрреалистические барельефы Мушера Амирханяна о выборах с мышами и воронами наглядно показывают как все непросто в Армении - в борьбе за президентское кресло. Художнику незачем хвалить существующую власть, но сейчас, по-крайней мере, он не думает, как найти дрова для отопления мастерской.

"Трудно было конечно. Свет на два часа давали и как дети радовались", - вспоминает Мушер Амирханян.

Ереван сегодня - это клубы с ностальгическим названием "СССР" и салоны дорогих иномарок. В Армении почти нет природных ресурсов, но рост экономики составляет 14 процентов в год. Правда, начинали, как все здесь говорят, почти с нуля. Стабильно работал разве что знаменитый коньячный завод.

"Учитывая, что армянский коньяк реализуется в основном на российском рынке, это неплохо. Но, к сожалению, только один коньяк", - считает лидер Народной партии Армении, кандидат на пост президента Тигран Карапетян.

Зато эти коньяки и вина, если судить по дате закладки бочек, оказываются крепче многих политичесих систем.

"Легче взойти на гору Арарат, чем выбраться из этого хранилища", говорил про шустовские коньячные погреба Максим Горький. Новому президенту после покорения политической вершины придется приложить максимум усилий для того, чтобы экономика страны не ассоциировалась только с одним, пусть и лучшим брендом.

Чтобы обойтись только одним туром, будущему президенту необходимо набрать больше 50 процентов голосов. Тут каждый голос решающий, поэтому избирателю будут ставить штамп в паспорте о том, что он свой выбор сделал.

"Мы считаем, что это гарантирует от фальсификации и позволит обществу контролировать избирательный процесс", - говорит глава ЦИК.

Недавно перед дверями армянского Центризбиркома поставили памятник игроку в нарды. Политика ведь тоже азартная игра. 19 февраля избиратели бросят кости и определят судьбу Армении на ближайшие 5 лет.