Ушла из жизни одна из лучших балерин XX века

http://www.vesti.ru/p/b_226211.jpg

Прощание с всемирно известной балериной Натальей Бессмертновой, скончавшейся во вторник после продолжительной болезни на 67-м году жизни, состоится в пятницу. В 11:00 в пятницу, 22 февраля, в атриуме Большого театра  состоится гражданская панихида. Вопрос о том, где будет похоронена Бессмертнова, пока решается.

Наталья Бессмертнова родилась в 1941 году. В 1961-1995  годах она была ведущей артисткой Большого театра. Одна из лучших  ее партий - Жизель в одноименном балете. Бессмертнова много  выступала также в балетах своего мужа Юрия Григоровича,  создавшего для нее роли в балетах "Иван Грозный", "Ангара",  "Ромео и Джульетта", "Золотой век".

Бессмертнова вошла в историю отечественного искусства как  блестящая танцовщица. Ее творчество повлияло на исполнительское  мастерство артистов всего мира.  Бессмертнова - лауреат Ленинской премии, Государственной премии СССР, премии Анны Павловой Парижской академии танца, лауреат международных конкурсов, передает РИА Новости.

Знаменитый  танцовщик и хореограф Михаил Лавровский назвал Наталью  Бессмертнову лучшей  Жизелью.

"Наталья Бессмертнова - одна из лучших балерин ХХ века. Я  знал Наташу с 10 лет. Она была моей подружкой, одноклассницей,  партнершей - вся жизнь прошла вместе. Мы танцевали вместе в  спектаклях "Спартак", "Легенда о любви". Бессмертнова обладала  неповторимой индивидуальностью. Она была трагико-романтической  балериной, которая внесла значительный вклад в наше нелегкое  искусство", - сказал Лавровский в интервью РИА Новости.

С хореографом согласился и балетный критик Вадим Гаевский,  который также отметил великолепный танец Бессмертновой в балете "Жизель". "Самым прекрасным ее созданием для меня была "Жизель", где она танцевала ранний уход, как бы предвосхищая свою трагическую безвременную кончину", - сказал Гаевский.

По словам критика, у Бессмертновой, обладавшей "безусловно  высшим балетным даром", были замечательные работы в спектаклях "Щелкунчик", "Иван Грозный", "Спартак".  "Бессмертнова - самая поэтическая душа Большого театра  конца 50-х - начала 60-х годов. Она явила собой новый, ни на  кого непохожий образ балерины - необычайно чистый, возвышенный.  Она - Богом отмеченная балерина. Светлая ей память", - сказал  Гаевский.