Накануне президентских выборов в России наступил "день тишины"

http://www.telegraf.by/world/2008/03/01/1c1e3993_h.jpg

СВ России завершилась предвыборная агитационная кампания кандидатов в президенты. За сутки до выборов в стране объявлен "день тишины". С этого дня на всей территории России запрещено распространять любые агитационные материалы в поддержку того или иного кандидата. Лишь Центризбирком имеет право призывать избирателей прийти на участки и проголосовать.

"Выборы президента РФ ни в коем случае нельзя сравнивать ни с шоу, ни с балаганом, ни с фарсом, ни со спортивным соревнованием. Здесь надо десять раз все взвесить, вымерить и совершенно осознанно совершить свой выбор", - передает ВВС слова председателя ЦИК РФ Владимира Чурова.

Он предостерег местные власти от попыток искусственно повысить явку избирателей. "Я категорически против этого и предупреждаю руководителей администраций всех уровней: пожалуйста, не вступайте в соревнование друг с другом за явку избирателей, не перетаскивайте избирателей неположенным законом путем друг у друга - это нами отслеживается и нами не поощряется", - цитирует Владимира Чурова РИА "Новости".

ЦИК РФ считает, что второго марта явка может составить от 67% до 72%. По словам председателя ЦИК, этот прогноз сделан на основе результатов социологических исследований нескольких компаний.

В воскресенье в 20:00 "Первый канал" начнет трансляцию, которая в режиме реального времени по ходу подсчета голосов и поступления данных в государственную автоматизированную систему "Выборы" будет показывать процент голосов избирателей, полученных каждым кандидатом на пост главы государства.