http://www.edinros.ru/image_dir/85450_b.jpg

В ночь со 2 на 3 марта Дмитрий Медведев ответил на вопросы журналистов в своем избирательном штабе:

"Я бы хотел сердечно поблагодарить всех, кто принял участие в выборах Президента РФ, всех, кто проголосовал за мою кандидатуру, кто поддержал других кандидатов. Беспрецедентно высокий порог избирательной активности свидетельствует о том, что нашим гражданам не безразлична судьба нашей страны. Спасибо всем за участие в избирательной кампании", - сказал Медведев.

"Сегодня, по предварительным результатам, можно констатировать довольно значительную поддержку со стороны граждан нашей страны, - отметил Дмитрий Медведев. - В выборах приняло участие 67% населения страны. Это беспрецедентно высокая цифра участвовавших. Поэтому считаю, что любое лицо, набравшее большинство в результате таких выборов, наделено мандатом доверия. Поэтому я бы хотел поблагодарить не только наших избирателей, но и моих конкурентов. Я имею в виду Зюганова и Владимира Жириновского. Их программы неплохо известны избирателям, что и сказалось на их результатах. Что касается участия власти в избирательной кампании, то здесь есть плюсы и минусы. Например, если ошибку совершает кто-то из конкурентов, не находящихся во власти, это не имеет больших последствий. Но если ошибку допускает представитель власти, последствия могут оказаться просто фатальными".

- Чем вы планируете заняться ближайшие два месяца?

- В ближайшие два месяца я намерен заняться формированием контуров исполнительной власти в стране. Это важна и достаточно трудоемкая задача. И я надеюсь, что в ближайшие месяцы мне удастся это сделать. И я надеюсь, что в результате этой работы у нас возникнет эффективная и дееспособная исполнительная власть.

Что же касается курса, который я бы предполагал проводить, то я считаю, что это путь, который выбран нашей страной 8 лет назад. И основные приоритеты этого развития были обозначены в ходе Гражданского форума и во время выступлений на других площадках, например в Красноярске. Можно по-разному переставлять элементы программных позиций, но самое главное, что это продолжение курса, который проводился до этого.

- Как вы предполагаете разделить с Владимиром Путиным сферы ответственности после вашей инаугурации?

- Я считал бы, что наши отношения с Путиным должны строиться, исходя из двух моментов. Это товарищеские и партнерские отношения. Мы вместе долго работали и доверяем друг другу. Мы будем действовать исходя из той концепции власти, которая была предложена. У Президента свои полномочия, у премьера - свои. И полномочия эти вытекают из Конституции и действующего законодательства. Я уверен, что наша совместная работы в такой эффективной связке может принести стране довольно интересные результаты - и стать положительным фактором в развитии нашего государства.

- Какие приоритеты будут во внешней политике и в какую страну будет ваш первый визит?

- Для России важным приоритетом являются отношения с нашими ближайшими соседями, государствами СНГ, поэтому мой первый визит в случае моего избрания будет осуществлен в одну из стран СНГ. Что же касается приоритетов, то я считаю, что мы должны проводить независимую внешнюю политику как в последние 8 лет, основным смыслом которой является защита российских интересов по всему периметру всеми возможными способами в рамках существующих международных правовых норм.

- Как вы провели сегодняшний день?

- Я живой человек. Я, конечно, волновался. Не могу сказать, что ночь не спал, но конечно эмоции были. День я провел хорошо. После голосования я съездил в Коломенское – я там до этого не был, и было очень интересно посмотреть храмы, потом мы пообедали с товарищами по работе. Потом вернулся домой и с мамой пообщался. День прошел продуктивно, но не буду лукавить - это в эмоциональном плане один из наиболее сложных дней в моей жизни.