Для людей с небольшим, но имеющимся опытом.
Мы не собираемся тратить деньги.
Читать бесполезно. Нужно сделать.

Итак, у нас в наличии сайт с небольшой посещаемостью. А нам это не нравится. Хочется, что бы людей приходило всё больше и больше. Зачем? Ну, этот вопрос выходит за рамки этой статьи, как и то, каким образом можно с этого сайта получить доход. Это Вы должны решить самостоятельно, а если уж совсем никак - можно подождать следующих статей. Хотя самостоятельное решение всё же предпочтительнее.

Так же предполагается, что при создании сайта вы правильно выбрали имя и хостинг (наличие php или другого языка программирования крайне рекомендуется, если сайт на бесплатном хостинге - выбирайте самый неизвестный).

Самое-самое начало.

Первое, что нужно сделать в обязательном порядке (если ещё не сделали) - открыть собственную рассылку. Рекомендация избитая, но по-прежнему действенная. Зайдите на контент.мейл.ру и найдите там раздел для авторов рассылок - там всё написано.

Рассылок лучше открывать несколько, только не переборщите - ведь Вам ещё выпускать их нужно будет. Можно сразу же продублировать их на другие сервера (subscribe.ru и мейллист.ru). Разумеется, открывать рассылки желательно по теме сайта.

И ещё одна неочевидная идея. Открывать рассылку самому не обязательно. Можно найти брошенную (благо их множество - на subscribe.ru - до четверти от общего числа) и предложить автору подарить её Вам. (Или разрешить выпускать.) Если напишите 20-и авторам - одна-две рассылки Вам гарантированы. Эта операция, конечно, более трудоёмка и займёт больше времени, зато Вы сразу получаете большое количество подписчиков.

Разумеется, выпускать рассылки нужно качественно и в каждом выпуске давать адрес своего сайта.

Чтож. Можно считать, что первое удвоение (или даже удесятерение) мы сделали всего за несколько дней. Максимум - неделю. Смотрим на счётчик посещаемости, радуемся, отдыхаем. Готовимся к следующему броску.

Раскручиваем.

Итак, Вы уже сделали первый выпуск рассылок, выполнили все требования рассылочных служб, получили какое-то количество посетителей. Что ж, если Вы будете выпускать рассылки интересно - количество людей, приходящих на ваш сайт из рассылки будет увеличиваться, а сам тираж рассылки - расти.

Но одновременно с этим приходит осознание, что теперь Вам 2-3 раза в неделю нужно тратить время на выпуск рассылки. Увеличение посещаемости за счёт увеличения времени, которое Вы тратите, очень быстро упрёт Вас в потолок 14-часового рабочего дня.

Посещаемость должна увеличиваться, а времени должно тратиться столько же!

Это важно. Перечитайте ещё раз. Один раз потратили время - а посещаемость увеличилась надолго или навсегда.

Вот тут мы и вспоминаем про поисковые машины. Наверняка, много людей ищут то, что предлагаете Вы. Только находят они не ваш сайт, а чужие. Значит, нужно продвигаться в поисковых машинах.

Скажу честно. Когда я раскручивал свой сайт "Ищешь фильм?" (http://aslof.balzer.ru/) я не стал много времени уделять оптимизации текста страниц. Только правильно заполнил тег <title> (заголовок страницы - у страниц с описаниями фильмов в нём название фильма), а сами названия фильмов оформил тегом <h1>. Да, если на сайте есть картинки - обязательно заполните тег alt.

Конечно, поисковые оптимизаторы могут и десятистраничный сайт вывести на первые позиции по запросам (Когда Вы ищите в поисковике что-нибудь - какую ссылку из найденных Вы в первую выбираете? Первую или пятнадцатую?) - наверное, могут. Но им нужно заплатить достаточно большие деньги. Или потратить год-два минимум и самому стать профессиональным оптимизатором.

Меня такой вариант не устроил, и я пошёл по другому пути.

Увеличиваем содержательность.

Если у нас не десять страниц, а сто - вероятность того, что поисковик выдаст нашу ссылку по какому-то запросу повыше - увеличивается. Насколько? Я этого не знаю. Но что бы на полную мощь использовать эту возможность нужно много страниц. А лучше - очень много. Например, на моём сайте для очень многих фильмов есть описания. (На некоторые фильмы больше одного описания.) А каждое описание - это отдельная страница. Их сейчас порядка 5-7 тысяч. Разумеется, вручную столько страниц не сделать (даже если Вы найдёте столько наполнения для сайта). Тут-то и приходят на помощь языки программирования. Делаем сайт динамическим и все страницы создаются на лету. На самом деле, страниц с описаниями фильмов на моём сайте не существует, но существуют сами описания и скрипт, который по запросу находит нужный текст, добавляет к нему оформление, меню, логотип, счётчик посещений и пр.

Что уже огорчились? Ещё и программистом становиться? Впрочем, это не обязательно. Можно или воспользоваться готовыми движками или сделать обычные страницы. Только, разумеется, не 5 тыс., а сотню-две. Как пример – (http://rusactors.narod.ru)

Если Вы всё же сделали динамический сайт - рекомендую "обмануть" всех и сделать вид, что страницы у Вас всё же статические, иначе Вы будете получать посетителей только с yandex.ru и ещё немножко - с rambler.ru (остальные поисковики достаточно предвзято относятся к динамическому контенту). На своём сайте я, вопреки собственной рекомендации, так ещё не сделал, но, надеюсь, к выходу статьи в печати всё уже будет готово. (Чаще всего это осуществляется при помощи модуля к веб-серверу Apache mod_rewrite - Прим. ред.)

Увеличиваем количество ссылок на наш сайт.

Чтож, если Вы занялись раскруткой сайта, то про ИЦ (индекс цитирования) уже, вероятно, слышали. Под ним объединяется несколько понятий (в т.ч. тИЦ - тематический индекс цитирования), но нас это сейчас не интересует. Главное - чем больше ссылок на ваш сайт с других сайтов (в идеале - близких по тематике к Вашему) - тем лучше.

Что же делать? Искать другие сайты для обмена с ними ссылками? Обратиться в специализированные службы? Трудоёмко и долго. Существует огромное количество мелких поисковиков и каталогов, которые готовы добавить Вас к себе в базу, не требуя ответной ссылки на вашем сайте. Загляните на (http://1ps.ru/) - это автоматизированный сервис для добавления своего сайта на сотни таких ресурсов. По выходным (если правила не сменились) можно регистрировать сайт бесплатно.

К описанию сайта, которое Вы будете указывать при регистрации, рекомендую подойти более-менее тщательно. Во-первых, оно Вам и потом пригодится, а во-вторых, Вы не только увеличите количество ссылок, но и будете получать некоторое количество посетителей с этих каталогов. Мой сайт получает от 2 до 5 человек в день. Немного, но ведь мне для этого больше ничего не нужно делать, к тому же я крайне безответственно подошёл к составлению описания сайта.

Регистрация.

Ну а теперь переходим к регистрации в крупных поисковиках. А Вы думали? Дело это ответственное и вышеописанные операции нужно делать ДО а не после регистрации в ключевых службах.

1. Регистрируемся в Яндекс-каталоге. Если ваш ресурс представляет хоть какую-то ценность, сложности это не составит (все заявки на регистрацию администрация Яндекса проверяет вручную). Точную ссылку ищите на (http://yandex.ru/)

2. Если у вас динамический сайт, можете этот пункт пропустить. Регистрируемся в rambler Top100 и добавляем их счётчик на главную. Можно это сделать до наполнения сайта и сразу включить его во все страницы.

3. Добавляем свой сайт в:
а. (http://www.yandex.ru/)
б. (http://www.rambler.ru/)
в. (http://go.mail.ru/)
г. (http://www.google.com/)
д. (http://www.aport.ru/)

Для этого находим на главной странице каждого поисковика что-то типа "добавить сайт" и следуем инструкциям.

Идеальным было бы добавление в первые 2 поисковика ВСЕХ страниц сайта. Если сайт крупный, а вы зарегистрировали только первую страницу - поисковик может все страницы индексировать (добавлять себе в базу) полгода. А может не проиндексировать до конца никогда.

Но для мелких сайтов это бесполезно (поисковик сам найдёт все страницы), а для крупных - возможно только с применением технических средств (не вручную же), которые Вам придётся написать самому.

Впрочем, мне известен только один сайт, который действительно сделал это (его адрес я умолчу) - так что о действительном размере практической пользы от этого я могу только догадываться.

Теперь можно ждать 2-3 недели, за которые поисковики должны сайт проиндексировать. Если у Вас на сайте нет счётчика - зайдите на liveinternet.ru и зарегистрируйтесь (опять-таки, это можно сделать на этапе наполнения сайта и сразу включить счётчик во все страницы). С этого счётчика я получаю 1-2 посетителя в сутки. Мало, но ведь мне всё равно нужен счётчик - так почему бы не такой, с которого ещё и посетителей получать? К тому же у них можно выбрать очень маленький размер счётчика - в два раза тоньше, чем у других. (Существуют также и другие счетчики: (http://hotlog.ru/), (http://rax.ru)- они обеспечивают более полную статистику. - Прим. ред.)

Добавлять на сайт баннеры я бы не рекомендовал. Можно подумать насчёт текстовой обменной сети, но и тут нужно именно подумать, а лучше - дважды. Ведь CTR ссылок будет составлять 0.1%-0.3%, значит, если вашу ссылку покажут 1000 раз (а вы - и того больше), к вам придёт всего 1-3 посетителя. Впрочем, я на сайт добавил ссылки (http://www.clickexchange.ru) - хотя и не уверен, что оставлю их там надолго.

Валяем дурака 3 недели? Ни в коем случае.

Продолжаем выпускать рассылки.

Обновляем сайт. В идеале - каждый день. Меняйте обязательно что-то на главной странице сайта! Добавляйте новые страницы. Поисковик должен видеть, что сайт растёт. После того, как он проиндексирует сайт, через некоторое время поисковый робот зайдёт опять - проверить обновления. И если всё осталось по-прежнему, в следующий раз он может зайти через полгода или не зайти вообще (если сайт маленький). А если Вы обновляетесь каждый день - робот может заходить раз в пару недель и будет держать в своей базе актуальную информацию. Да и вообще, если сайт обновляется каждый день, значит можно считать, что автор не бросил его и он полезнее того, что брошен уже полгода, не так ли? А если так посчитает поисковик, значит, выводить в результатах поиска он будет Вас повыше. А это посетители.

Думаем. О чём? О том, зачем Вы это всё заварили. . Шучу - о том, как сделать так, что бы ссылка на ваш сайт появилась не в двух ваших рассылках, а в десятке или двух (десятках, разумеется). Как сделать так, чтобы вебмастер крупного ресурса согласился добавить вашу ссылочку к себе на сайт. То есть, что бы о вашем сайте узнавали всё больше народу. Да и поисковик каждый раз, когда будет натыкаться на ссылочку, ведущую на Ваш сайт, будет повышать ваш рейтинг.

И ещё одно, о чем стоит подумать. Как сделать так, что бы содержание вашего сайта (особенно авторские статьи) захотели разместить у себя (разумеется, с указанием источника) владельцы других сайтов? Ведь это новые ссылки и новые посетители.

Да, и совсем-совсем последнее. Помните, что если посетитель, который однажды пришёл, не захочет прийти ещё раз - это не страшно. Но если таких будет большинство - никакое продвижение в поисковиках не поможет сайту остаться на плаву.

Автор: Aslof
Источник: (http://aslof.balzer.ru/)