Следует отличать поисковые системы от поисковых каталогов. Поисковые системы используют для индексирования сайтов так называемых "поисковых роботов", спайдеров (от английского слова "spider", что значит "паук"). Робот - это небольшая программа, которая ходит по ссылкам на сайте и индексирует (собирает и запоминает) встреченную на пути информацию.

Принцип работы поисковых роботов приблизительно следующий: вы предоставляете поисковой системе точный адрес страницы, которую нужно зарегистрировать. Поисковая система проверяет, существует ли по этому адресу страница, и если да, то страничка вносится в "график посещения". Между временем, когда вы зарегистрировали страницу в поисковой системе и временем, когда вашу страничку посетит поисковый робот может пройти от нескольких минут до нескольких недель. Так что не спешите сразу же проверять наличие вашей страницы или сайта в поисковой системе.

Когда приходит "час Х", на вашу страничку посылается поисковый робот. Как правило, схема работы робота следующая: 1) робот ищет файл robots.txt, 2) робот читает страницу, для индексирования которой он был послан (глубина индексирования, то есть чтения страницы меняется от робота к роботу. Некоторые останавливаются только на чтении заглавия страницы и содержимого мета-тегов, другие могут прочитать, скажем первые 6000 символов на странице, а некоторые индексируют все содержание веб-страницы), 3) затем робот может либо удалиться либо продолжить индексирование сайта, 4) через какое-то время робот снова может посетить эту страничку, если существует тег "revisit" или в соответствии с политикой, проводимой поисковой системой.

Отличие каталогов от поисковых систем заключается в том, что каталоги не посылают никаких роботов, чтобы индексировать вашу страницу или веб-сайт. Наиболее известным каталогом является Yahoo.com.

Для регистрации в каталоге вам необходимо найти раздел, в который вы хотите поместить свою страницу, послать краткое описание сайта и список ключевых слов для поиска вашей страницы в каталоге. Затем эта информация просматривается и оценивается людьми, которые решают, стоит ли включать ваш информацию в каталог или нет.

Следует знать, что вам могут отказать в регистрации, ваш сайт могут поместить в другой раздел, могут быть изменены описание сайта и/или список его ключевых слов. Все зависит от модераторов.

Так как регистрация производится человеком, а не программой, то поиск по каталогам дает более релевантные результаты, нежели поиск по поисковым системам. Коренным отличием каталогов от поисковиков также является то, что поиск в них производится не по текстовой составляющей всех страниц сайта, а только по краткому описанию сервера и выбранным при регистрации ключевым словам.
Источник Интернет-реклама.com