Духовный лидер Ирана призвал к закрытию ядерного досье в Совбезе ООН.

13.01.2008, Тегеран 03:26:57 Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал к закрытию иранского ядерного досье в Совете Безопасности ООН. На встрече с главой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммедом Эль-Барадеи аятолла заявил, что Иран доказал мирный характер своей ядерной программы, и для участия СБ ООН в рассмотрении иранского ядерного вопроса больше нет оснований, передает информационное агентство Исламской Республики IRNA.

А.Хаменеи в очередной раз выступил с критикой в адрес Вашингтона, который, по его словам, намеренно политизирует иранский ядерный вопрос и пытается найти повод для оправдания агрессии против Исламской Республики. В этой связи аятолла призвал МАГАТЭ сохранить дух "независимой" организации и подходить к ядерной программе Тегерана с технической точки зрения, а не с позиции воли мировых держав.

В ходе двухдневного визита в Иран М.Эль-Барадеи провел встречи с А.Хаменеи, президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом, а также рядом высших правительственных чиновников. Глава МАГАТЭ обсуждал вопросы сотрудничества между агентством и Тегераном в отношении иранской ядерной программы, однако о конкретных результатах визита М.Эль-Барадеи в Тегеран пока не сообщается.

Напомним, СБ ООН уже дважды принимал резолюции против иранской программы обогащения урана, и Соединенные Штаты настаивают на введении новых международных санкций в отношении Ирана. Вашингтон опасается, что Иран может создать ядерное оружие, хотя Тегеран утверждает о мирном характере программы обогащения урана. Кроме того, в декабре 2007г. Национальная разведка США обнародовала доклад, в котором говорилось, что Иран прекратил работы по созданию ядерного оружия в 2003г. Иранские власти восприняли этот доклад как ключевое основание для прекращения иранского ядерного досье в СБ ООН.