митрий Медведев: у меня есть политическая воля

Географический центр Сибири стал бизнес-центром. В Красноярске открылся пятый региональный экономический форум. В его работе принял участие Дмитрий Медведев, что отразилось на статусе мероприятия и на количестве гостей. В город съехалось рекордное число бизнесменов, чиновников, журналистов.

Доклад Медведева стал не только главным событием Красноярского форума. Первый вице-премьер фактически обнародовал свою экономическую программу. Это так называемый план «четырех И». В ближайшие годы необходимо заняться институтами, инфраструктурой, инновациями и инвестициями. Прозвучали и другие конкретные предложения. Например, по снижению налогов.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Романа Соболя.

На хоккейной площадке команда бизнеса сражается с командой представителей власти. Счет открывает бизнес. Борьба обостряется. Но все-таки это спортивное противостояние.

В отношениях государства и частного капитала не должно быть острых углов, как нет их на этом круглом катке в обрамлении пластиковых пальм. Матч на горнолыжном курорте под Красноярском — благотворительный. В поддержку фонда клиник детской онкологии.

Экономический форум собрал рекордное число участников. Главный докладчик — Дмитрий Медведев. Программа — развитие страны.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Неделю назад президент назвал главные ориентиры развития страны до 2020 года. Это построение общества, которое задает лучшие стандарты жизни, представляет равные возможности для самостоятельной реализации талантов и умения людей. Эти ориентиры — амбициозны, но, на мой взгляд, абсолютно реалистичны».

Необходимо реформировать сферу права. Сделать независимые суды, защищенные от подкупа снизу или от давления сверху.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Начинать надо с себя. Чиновникам и милиционерам, судьям и прокурорам, предпринимателям и каждому на своем рабочем месте. Тогда граждане почувствуют себя хозяевами своей страны.

Всегда смогут защитить свою честь и достоинство, свободу и безопасность. И будут знать, что государство оберегает их от произвола, который творится в обществе. Для этого нужна и политическая воля, и гражданское мужество. Такая политическая воля у меня и у руководства страны есть».

В особом порядке следует разработать и реализовать национальный план борьбы с коррупцией. Влияние чиновников четко разграничить. Возможно, сократить раздутые штаты и платить оставшимся специалистам больше, но и спрашивать жестче.

Уважение к частной собственности — основа государственной политики. В стране не будет нового передела сфер влияния. Стимулом для капитала может стать снижение НДС или замена его налогом на прибыль, чтобы бизнес не разбегался по другим странам. А охотнее вкладывал средства в новые технологии.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Как у вас в книжке написано — амбиции, новаторство, дерзость в проектах и в исполнении — характеристики крупного бизнеса.

Олег Дерипаска, председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент»: «Получается, что мы — главные люди».

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Хорошо, что вкладываетесь в образование, потому что это как раз то, о чем мы сейчас только что разговаривали. Понятно, что без этого ни рабочих рук не будет, будущего не будет».

Экспозиции ведущих предприятий развернуты в соседнем зале. Первый вице-премьер убежден, развитие страны, экономический подъем не может быть оторванным от роста и благосостояния всех ее граждан.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Многие не чувствуют на себе результатов экономического развития, роста экономики, того, что мы уже седьмая в мире страна по размеру ВВП.

Часть населения до сих пор находится в социальной коме. Не видит ни возможностей, ни перспектив улучшения своего жизненного уровня. Отсюда и пьянство, и очень высокий уровень самоубийств. Любые лозунги об инновациях и важности экономических преобразований просто бессмысленны без создания равных возможностей для людей».

Программа «четырех И» — институты, инфраструктура, инновации, инвестиции.

Михаил Прохоров, президент инвестиционного фонда «Онэксим»: «Частная собственность должна быть защищена. Это крайне важно не только для бизнеса, который должен чувствовать, что он, если он хорошо работает, платит налоги, то он имеет полную гарантию и защиту безопасности в нашей стране».

Алексей Кудрин, министр финансов РФ: «Много было посвящено качеству государственного управления, оптимизации государственного управления, повышения эффективности, повышения зарплаты. И много было посвящено налогам».

На форуме еще обсуждали программную речь Медведева, а он уже открывал встречу с региональными журналистами. Говорили о глобальном и о личном. Вернулись к одной из тем доклада, а именно к образованию. Медведева спросили, хотел бы он, чтобы его дети учились заграницей.

Дмитрий Медведев, первый заместитель председателя правительства РФ: «Конечно, нет. Людей с такими желаниями все меньше и меньше в нашей стране. Потому что у нас всегда была хорошее образование. Мы его ругаем сейчас, деньги для него ищем.

Я выступал на форуме и довольно долго говорил о дефектах нашей системы образования. Но если сравнить систему российского образования и систему образования даже в некоторых государствах Европы, это сравнение будет в нашу пользу. Это наше интеллектуальное преимущество».

Про план «четырех И» Медведев сказал, что это среднесрочная задача. Она рассчитана на ближайшие четыре года. И она неотъемлема от большого плана развития страны до 2020 года, который озвучил президент Путин.

Дмитрий Медведев привел пример из истории России. Как только страна расправляла крылья, ее подъем останавливали войны или революции. Необходимо стабильное развитие, но это не значит, что сейчас можно расслабиться и ничего не делать, находясь под душем нефтедолларов.

Дмитрий Медведев считает, что накоплен хороший потенциал, поэтому глупо и безнравственно им не воспользоваться.